Правила прохождения техосмотра изменены. Что дальше?

Еще в конце января сообщалось о грядущей радикальной реформе техосмотра. И вот долгожданные изменения вступили в силу, удивив своей "радикальностью" буквально всех.
Уже ни для кого не секрет, что пройти технический контроль можно практически у любого страхового агента при выписке полиса ОСАГО, а автомобиль можно вообще оставить дома. При этом существуют и более дешевые варианты. Так, в частности, техосмотр без автомобиля с внесением информации в соответствующую информационную базу можно пройти, воспользовавшись многочисленными предложениями в сети интернет. И это не шутка, такая схема прохождения техосмотра, как это ни странно, действительно работает! Естественно, что при таком подходе, техосмотр может пройти даже автомобиль, от которого остались одни лишь документы! О его техническом состоянии и вовсе не стоит говорить. В таком случае можно безболезненно увеличивать количество контролируемых параметров хоть до бесконечности, не ограничиваясь их увеличением с 68 до 90!
На этом фоне, автовладелец, привыкший с незапамятных времен обходить все сложности технического осмотра, вросшие в него уже почти на генетическом уровне, узнав о некоем ужесточении контроля, окончательно откажется предоставлять на техосмотр свой автомобиль. Благо, обходных вариантов для этого становится с каждым днем все больше.
Не нужно быть глубокомысленным законотворцем, чтобы понять, что любое, даже весьма нужное усиление контроля, будет иметь обратный эффект при наличии возможности отказаться от его прохождения в принципе. Очевидно, что многие из тех автовладельцев, ранее покорно предоставлявших своего железного коня на линию инструментального контроля, теперь осознанно воспользуются виртуальными услугами недобросовестных технических экспертов, ряды которых постепенно пополняют предприятия технического контроля, которые никогда даже не помышляли предоставлять фальшивые услуги. И толкает их на это не только фактическая безнаказанность, но и невозможность конкурировать со своими недобросовестными коллегами, поскольку проведение техосмотра на бумаге, а точнее даже без неё, требует гораздо меньше затрат по сравнению затратами, необходимыми на содержание оборудования и квалифицированного технического персонала.
А мы, граждане и жители России, с каждым днем рискуем поплатиться жизнью или здоровьем в результате увеличения на дорогах количества автомобилей с никем неконтролируемым техническим состоянием фактически, но ужесточенным на бумаге…
Почему же чиновники, оплачиваемые налогоплательщиками, призванные контролировать этот процесс и принимать все необходимые меры для обеспечения порядка и работоспособности придуманных ими же механизмов, видя происходящее, принимают нормативные акты, способные лишь горько насмешить граждан своей страны?


Директор Союза экспертов-техников, Вадим Старчиков.


18 февраля 2018 г.

многоканальный номер

+7 (495) 107-00-31

Вход для членов СЭТ

Пожалуйста, введите Ваш E-mail и пароль!