РСА предлагает запретить доплату за износ запчастей при натуральной форме возмещения по ОСАГО

      РСА предлагает запретить доплату за износ запчастей при натуральной форме возмещения по ОСАГО. На официальном сайте Российского союза автостраховщиков (РСА) сообщается, что РСА  выступает за внесение таких поправок в законодательство. Их суть заключается в том, что автовладельцы, которые предпочтут отремонтировать автомобиль за счет страховщика, не будут доплачивать за износ запасных частей. При такой схеме восстановление пострадавшей в ДТП машины осуществляется силами станции техобслуживания, заключившей договор со страховой компанией. Президент РСА Игорь Юргенс добавил, что владельцы новых автомобилей (не старше двух лет) получат направление на ремонт на дилерскую станцию.
      Вместо натурального возмещения водители в настоящее время вправе получить страховую выплату (п. 15 ст. 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"). Для обеих форм возмещения предусмотрена доплата потерпевшего за восстановительный ремонт, обусловленная износом заменяемых в процессе ремонта деталей и агрегатов и их заменой на новые. Так, при натуральной форме возмещения размер такой доплаты может быть указан в направлении на ремонт (абз. 4 п. 4.17 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств).
В РСА подчеркивают, что если водитель выберет в качестве возмещения денежную выплату, из нее, как и в настоящее время, будет вычитаться стоимость износа деталей.
      Напомним, обеспечить преимущественное использование натуральной формы возмещения по ОСАГО поручил Президент РФ Владимир Путин по итогам специальной программы "Прямая линия с Владимиром Путиным", состоявшейся 14 апреля 2016 года. Предполагается, что это позволит снизить цены на страховку и создать новые рабочие места за счет развития автосервисов, сотрудничающих со страховыми компаниями.
      Источник: ГАРАНТ.РУ

многоканальный номер

+7 (495) 107-00-31

Вход для членов СЭТ

Пожалуйста, введите Ваш E-mail и пароль!