IV-я Всероссийская конференция экспертов-техников

В период с 26 по 28 мая 2021 года в городе Севастополе прошла IV-я Всероссийская конференция Союза экспертов-техников.

    В конференции приняли участие специалисты Российского Федерального Центра судебных экспертиз, разработчики программного обеспечения, практикующие специалисты в области кузовного ремонта и окраски автомобилей.

    В начале конференции прошло публичное подписание соглашения о сотрудничестве между Союзом экспертов-техников и ЗАО «Автоэксперт Информ», которым для членов СЭТ предоставлены существенные преференции на использование справочно-информационной программы «Автобаза», и еще бóльшие льготы для участников конференции. Собравшиеся почтили минутой молчания память руководителя этой организации - Германа Эрнстовича Инденбаума, безвременного ушедшего 1 мая сего года.

  В ходе конференции затрагивался широкий спектр вопросов: обсуждалась практика применения Методических рекомендаций Минюста, текущие вопросы деятельности экспертов-техников, их аттестации и рассмотрения жалоб в МАК; направления и перспективы развития экспертной деятельности; вопросы связанные с участием экспертов-техников в исследованиях и судебных экспертизах по экспертной специальности «13.4»-«Исследование колесных транспортных средств для определения их стоимости и стоимости восстановительного ремонта», а также особенности оформления и внутреннго содержания заключения специалиста или эксперта в рамках требований ФЗ-73 «О государственной судебно-экспертной деятельности». Были рассмотрены вопросы, возникающие при определении причинно-следственной связи повреждений КТС с происшествием. 

    Преподавателем по курсу НТЭ КТС Дорофеевым Сергеем Анатольевичем был проведен мастер-класс по подготовке и проверке экспертных заключений.

    Заведующий отделом судебных автотовароведческих экспертиз Российского федерального центра судебной экспертизы при Министерстве юстиции РФ Федотов Сергей Викторович изложил предложения, подготовленные РФЦСЭ при Минюсте России для внесения их в новую редакцию Единой методики.

    Участники конференции детально ознакомились с технологией беспокрасочного удаления вмятин на окрашенных элементах оперения кузова и на практике убедились в эффективности использования этого метода; обсудили распространённые технологии и особенности применения и ремонтной окраски кузовов легковых автомобилей, познакомились с используемым для этого оборудованием и материалами. Были затронуты вопросы контроля качества кузовного ремонта, существующие критерии и методы оценки, требования нормативных документов и рассмотрен необходимый инструментарий. Также была поднята тема о претензиях владельцев КТС, предъявляемых к качеству кузовного ремонта, рассмотрены вопросы судебной практики и способы разрешения споров.

    Особое внимание уделено использованию диагностического оборудования в борьбе с фальсификацией срабатывания систем безопасности.  Участники поговорили о сложившихся ценах на рынке экспертных услуг, демпинге и его влиянии на качество работ, а также о последствиях и рисках, возникающих для демпингующего эксперта.

    В рамках проведения конференции, вечером 27 мая, состоялся дружеский ужин, где участники смогли обменяться мнениями в неформальной обстановке. В свободное от мероприятия время коллеги посетили достопримечательности города-героя и памятные места, насладившись красотой весеннего Севастополя.

    Ссылки на скачивание материалов конференции направлены всем её участникам.

 

Программа конференции (скачать)

многоканальный номер

+7 (495) 107-00-31

Вход для членов СЭТ

Пожалуйста, введите Ваш E-mail и пароль!