Об организации


     «Союз экспертов-техников» (СЭТ) создан в конце 2015 года.   Поводом для создания СЭТ послужили предложения, прозвучавшие летом 2015 года, в Севастополе, на заседании секции оценки транспорта, состоявшемся  в рамках международной конференции оценщиков и проводимом там же,  несколько позднее, семинаре РСА для экспертов-техников. По мнению наших практикующих коллег, создание профессионального объединения должно заполнить возникший вакуум в организации экспертной деятельности и обеспечить общность по профессиональному принципу. 

    Не секрет, что при проведении независимой технической экспертизы в рамках ОСАГО, именно эксперт-техник является своеобразным буфером между сталкивающимися интересами страховщика и страхователя (потерпевшего).   Именно его работа, особенно ее консультационная составляющая, может улучшить взаимопонимание между этими сторонами и существенно снизить количество претензий, возникающих на благодатной почве неосведомленности страхователей и неурегулированности некоторых вопросов.

     Организация не случайно родилась в недавно присоединившемся к России городе Севастополе. Именно специалисты Крымского полуострова,  влившись в новое для себя правовое  поле и имеющие многолетний и передовой опыт организации работы в Украине, будучи хорошо знакомы с европейской практикой урегулирования убытков, своим свежим взглядом остро ощутили положительные  и отрицательные стороны российского страхового законодательства.            

       СЭТ ставит своей целью выявить неурегулированные вопросы, установить причины возникновения споров и участвовать в разработке предложений по их разрешению. Присутствие в союзе разработчиков российской и украинской методик проведения экспертизы, сотрудников Федерального центра судебной экспертизы, практикующих экспертов и активной поддержке ряда ведущих специалистов, работающих на страховом рынке, позволяет этому Союзу стать мощным инструментом в разрешении назревших проблем.

    СЭТ создан для обеспечения объективности исследований и создания единых методических подходов в оценке размера восстановительных расходов,  защиты и повышения профессионального уровня экспертов-техников, а так же разработки механизмов объективного контроля за их деятельностью. Уже давно назрела потребность введения единых стандартов и подходов к осуществлению деятельности экспертов-техников, требований к их рабочему месту, оформлению заключений, правил экспертной этики, установления необходимых уровней квалификации специалистов, занятых в сфере независимой технической экспертизы.

    Именно через СЭТ возможна организация работы в направлении научно-исследовательских и нормативных разработок, а также поиск инвестиций для них. На наш взгляд, экспертное сообщество весьма эффективно может быть использовано, как платформа для обсуждения и апробации экспертных методик. В частности, СЭТ может стать хорошей площадкой для внесения корректив в нормативные акты и внедрение новаций, что позволит устранить напряженность в обществе и экспертной среде. На профессиональной платформе СЭТ, совместно с Центральным банком, возможно создание Единого расчетного центра по рассмотрению досудебных претензий.

   Также, может быть весьма полезным использование влияния и мнения общественности для поддержки проектов, связанных с экспертно-технической деятельностью в различных государственных и иных органах. В частности, разработанные и поданные на регистрацию и утверждение в установленном законодательством порядке нормативные документы, методики и стандарты, могут сопровождаться  рецензиями и заключениями СЭТ, как мнением профессиональной общественности. Союз может  использоваться как центр обучения и повышения квалификации экспертов-техников и подготовки преподавательского состава для их обучения.

многоканальный номер

+7 (495) 107-00-31

Вход для членов СЭТ

Пожалуйста, введите Ваш E-mail и пароль!